Vente aux enchères : d'un cartel époque Louis XV à un tableau de Washington

0 21.11.2011 09:36

Belle vente aux enchères chez Me Manson, dimanche à La Flèche, avec notamment une belle série de meubles d’époque Louis XV et Louis XVI. Plus de 400 lots au total provenant essentiellement d'une propriété de la région. À noter la présence d'un peintre orientaliste américain George Washington (La Halte des cavaliers, toile estimée 10 000 à 15 000 €), d’un cartel de forme violonée avec sa console à décor en vernis Martin de fleurs polychromes, estampillé Duhamel, époque Louis XV (estimé entre 3 000 et 4000 €)…Dans cette vente, figurent aussi une collection d’étains médicaux et religieux, des assiettes de la compagnie des Indes, des ménagères en argent, etc.Exposition vendredi 24 juin de 14 heures à 18 h 30 et de 20 h 30 à 22 h 30, samedi 25 juin de 9 h 30 à 12 heures et de 14 heures à 18 h 30, dimanche 26 juin de 9 heures à 11 heures. Vente dimanche, à 14 heures. Hôtel des ventes, 5 rue Pape-Carpantier, La Flèche.

Connexion utilisateur
Vous pouvez vous connecter avec votre compte facebook.
Vous pouvez vous connecter soit avec votre nom d'utilisateur assigné, soit avec votre adresse e-mail.
Le champ mot de passe est sensible à la casse.