USA: la cape de Superman et la parure de Lady Di font "flop" aux enchères à New York

0 21.11.2011 09:25

La cape de Superman, la gourmette d'Elvis et la parure de Lady Di n'ont pas enthousiasmé les enchérisseurs à New York, où les principaux lots parmi la centaine d'objets emblématiques de l'histoire et la culture américaines sont restés invendus."Je suis abattu, nous sommes dans une période économiquement difficile et les vendeurs avaient sans doute fixé des prix de réserve trop hauts", a indiqué à l'AFP Arlan Ettinger, président de la salle des ventes Guernsey qui présentait cette vente vendredi soir.Star du catalogue, une parure de diamants et de perles portée par Lady Diana en juin 1997, deux mois avant sa mort, et estimée entre 1,5 et 2,5 millions de dollars, a eu un dernier enchérisseur à 700.000 dollars, sans doute en deça du prix de réserve. Le commissaire priseur a alors annoncé que le lot restait invendu.Le prix de réserve est le prix fixé confidentiellement entre le vendeur et la salle des ventes, au dessous duquel le vendeur refuse que son bien soit adjugé."C'est le seul bijou d'importance de Diana jamais mis en vente, et ce qui est susceptible de rapporter le plus", avait commenté Arlan Ettinger la veille.Autre bijou phare mis aux enchères à partir de 500.000 dollars, la gourmette d'Elvis Presley, où son prénom scintille en 48 diamants sur un bandeau d'or 14 carats, est également restée invendue.Le plus gros acheteur de la soirée a été le milliardaire américain Stewart Rahr (industrie pharmaceutique), qui a notamment emporté pour 305.000 dollars la célèbre statuette du "Faucon Maltais" pour son ami l'acteur Leonardo di Caprio, qui était présent mais n'actionnait pas lui même la palette des enchères. Les responsables de Guernsey ont confirmé que l'acteur était l'acquéreur final.Très hétéroclite, et sans doute trop hétéroclite selon les connaisseurs, la collection était exposée au public depuis jeudi à l'hôtel des ventes Guernsey de Manhattan.Les tablettes de l'acteur Charlton Heston dans le film "Les 10 commandements" ont été adjugées 18.300 dollars, les couvertures de la limousine dans laquelle fut assassiné le président américain John F. Kennedy sont parties à 12.200 dollars, mais le chapeau de feutre noir arboré en 2002 par Michael Jackson sur la scène de l'Apollo Theater, à Harlem, n'a pas séduit."Depuis un ou deux ans, divers vendeurs nous ont proposé des objets formidables et singuliers, qu'on a entreposés au fur et à mesure sans projet précis, avant de trouver le thème 'emblématique' de cette vente aux enchères", avait expliqué à l'AFP Arlan Ettinger.La balle de baseball, signée de la main de six présidents américains - Jimmy Carter, Gerald Ford, George Bush père et fils, Bill Clinton et Barack Obama - et estimée à près de 150.000 dollars, a été emportée par Stewart Rahr, pour son propre compte cette fois, pour 85.400 dollars.Le tronçon de l'escalier en colimaçon de la Tour Eiffel, démonté en 1983, est resté en rade, ainsi qu'un morceau de cuivre de 40 cm sur 50 cm (attention: bien 40X50 cm, erreur de mesure dans dépêche précédente), en forme de narines, moulé en vue de la rénovation de la Statue de la Liberté dans les années 1980.Une collection de douze portraits de l'artiste peintre mexicaine Frida Kahlo (1907-1954), réalisés par le photographe Leo Matiz, n'a eu aucun enchérisseur.

 

Connexion utilisateur
Vous pouvez vous connecter avec votre compte facebook.
Vous pouvez vous connecter soit avec votre nom d'utilisateur assigné, soit avec votre adresse e-mail.
Le champ mot de passe est sensible à la casse.