Séisme en Nouvelle-Zélande: les poteaux de l'Eden Park d'Auckland mis aux enchères

0 21.11.2011 09:43

Les poteaux de l'Eden Park d'Aukland, stade mythique des All Blacks, seront mis aux enchères au profit des victimes du tremblement de terre qui a frappé la Nouvelle-Zélande le 4 septembre près de Christchurch, a annoncé le responsable de l'infrastructure David Kennedy.Présentes depuis 1981, les perches ont vu défiler les exploits des Blacks, notamment leur victoire contre la France (29-9) en 1987, en finale de la première Coupe du monde, organisée conjointement avec l'Australie.Mais ces poteaux ont été témoins des violences de la lutte contre l'apartheid en Afrique du sud, lors d'un match contre les Springboks en 1981, émaillé d'incidents: à l'intérieur, des protestataires avaient blessé un joueur néo-zélandais en lançant des engins pyrotechniques, à l'extérieur, il y avait eu des affrontements avec la police."Si ces poteaux pouvaient parler, ils raconteraient certainement de belles histoires", assure David Kennedy qui a organisé leur mise en vente du du 22 septembre au 3 octobre sur le site trademe.co.nz.L'ancien buteur des All Blacks Grant Fox, qui avait réussi quatre pénalités et une transformation lors de la victoire sur la France en 1987, s'est réjoui que ces perches soient vendues "pour une bonne cause". "Malheureusement, je ne vais pas mettre une enchère moi-même, je ne pense pas que mes voisins apprécieraient de les voir sur ma pelouse".Le séisme de magnitude 7 qui a fait Christchurch (340.000 habitants) le 4 septembre est le plus puissant enregistré dans une zone habitée de Nouvelle-Zélande depuis 80 ans. Il n'a pas fait aucune victime mais des dégâts considérables.La Nouvelle-Zélande organisera la 7e Coupe du monde de rugby en septembre et octobre 2011. Sept rencontres, dont deux quarts de finale, sont prévues à Christchurch.

Connexion utilisateur
Vous pouvez vous connecter avec votre compte facebook.
Vous pouvez vous connecter soit avec votre nom d'utilisateur assigné, soit avec votre adresse e-mail.
Le champ mot de passe est sensible à la casse.