Pichets et autres faïences aux enchères samedi

0 21.11.2011 09:37

Une belle vente de faïences, comprenant notamment des pichets, aura lieu samedi chez Me Manson, commissaire-priseur à La Flèche. De nombreuses pièces sont issues de la région. On y trouvera des statuettes, jardinières, corbeilles et autres éléments provenant des faïenceries de Malicorne, Ligron, Neuvillette… mais aussi du Berry, de Jersey, Nevers, Quimper, etc. Parmi les belles pièces, à noter la présence d’un beau pichet « au ferronnier » en terre vernissée à émail vert, de la fin du XIXe siècle, de Prévelles (Thuylant), estimé entre 3 000 et 4 000 euros. Vente à partir de 14 heures, samedi 12 juin, rue Pape-Carpantier à La Flèche. Exposition vendredi, de 14 heures à 19 heures, et samedi de 9 heures à 11 heures. Tél. 02-43-94-03-81.

Connexion utilisateur
Vous pouvez vous connecter avec votre compte facebook.
Vous pouvez vous connecter soit avec votre nom d'utilisateur assigné, soit avec votre adresse e-mail.
Le champ mot de passe est sensible à la casse.