L’Asie aux enchères samedi à La Flèche

0 21.11.2011 09:51

L’hôtel des ventes de La Flèche accueille samedi 15 octobre une vente de meubles et objets d’art d’Asie. Près de 140 lots seront mis aux enchères par Maître Yves Manson. Des statuettes et ivoire ou en pierre dure du XIXe siècle, des flacons tabatière, un ensemble de porcelaines, un grand paravent, ou encore deux grandes statues de Bouddha, l’une en émaux cloisonnés (Japon, XIXe), l’autre en torchis à traces de polychromie (Chine), chacune estimée entre 1 000 et 1 200 €. À noter également une armure japonaise du XIXe siècle, estimée entre 2 500 et 3 000 €. Des meubles, tableaux et objets d’art d’Europe complètent cette vente.Vente samedi à partir de 14 heures, au 5, rue Pape-Carpantier à La Flèche. Exposition vendredi de 14 h à 19 h et samedi de 9 h à 11 heures.Catalogue sur www.interencheres.com

Connexion utilisateur
Vous pouvez vous connecter avec votre compte facebook.
Vous pouvez vous connecter soit avec votre nom d'utilisateur assigné, soit avec votre adresse e-mail.
Le champ mot de passe est sensible à la casse.