Recevez gratuitement la lettre d'information générale du Maine Libre.
Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.

Je m'inscris !

Le Mans La liste des auteurs invités à la 25e Heure du Livre

1 07.10.2013 10:15
Parmi les quelque 200 auteurs invités, Alice Zéniter, Valentine Goby ou Lionel Duroy comptent au rang des têtes d’affiche de cette édition.

Parmi les quelque 200 auteurs invités, Alice Zéniter, Valentine Goby ou Lionel Duroy comptent au rang des têtes d’affiche de cette édition.

Le Salon du Livre accueille ce week-end une pléiade d’invités. Voici quelques repères avant la fête.

Kennedy en vedette américaine

Invité pour la première fois du salon manceau, l’Américain Douglas Kennedy présente « Cinq jours » (Belfond), son dernier roman. Cinq jours pour se mettre dans la peau d’une Américaine dont la vie ordinaire bascule. L’écrivain à succès, parfait francophile, débattra dimanche à 14 heures avec Brigitte Kernel sur le plateau du Comptoir des Ecrivains.

Ceux dont on parle

Plusieurs auteurs en vue de cette rentrée seront présents. Pierre Lemaitre, Céline Minard, Léonora Miano, Valentine Goby, Hugo Boris, Dominique Noguez, Hélène Grémillon, Lionel Duroy, Delphine Coulin, Boris Razon, Chloé Korman, David Fauquemberg, Sabri Louatah, Hélène Frappat ou Brigitte Giraud font l’actualité de cet automne littéraire.

Les habitués

La 25e Heure attire ses fidèles. Dans des genres très différents, du polar à l’essai politique, du récit de voyage à l’étude sociologique en passant par le roman, Brigitte Kernel, Odile Barski, Jean-François Kahn, Janine Boissard, Patrick Bard, David Lebreton, Hervé Jaouen, ont leurs habitudes au salon du Mans. Sans oublier Jean-Pierre Coffe, fin connaisseur du marché des Jacobins.

Les Sarthois en leur pays

Cette année encore, quelques auteurs sarthois tiennent le haut de l’affiche. C’est le cas d’Alice Zeniter, prix du Livre Inter et prix des Lecteurs de « L’Express », de Pierre Ballester, qui poursuit ses enquêtes dans le monde du cyclisme, de Raphaël Delpard et de ses chroniques villageoises sarthoises, sans oublier les plumes sensibles d’Huguette Hérin-Travers et Victoria Horton.

Prix des Lecteurs du Maine Libre

Deuxième du nom, le prix des Lecteurs du « Maine Libre » dévoilera son lauréat samedi à 14 heures au Comptoir des Ecrivains. Qui succédera à Jean-Luc Coatalem ? Egalement remis, le prix Polar Michel-Lebrun, le Coup de cœur de la 25e Heure et le Prix Dimoitou.

Samedi 12 et dimanche 13 octobre
quai Louis-Blanc. 4 € et 2 €.
Bon d’achat de 2 € et 1 €.

Toutes les nouveautés du Salon du Livre sont à retrouver dans "Le Maine Libre" de ce lundi 7 octobre.

 

La liste complète des invités du Salon du Livre :

Gilles ABIER, Sarbacane, stand Récréalivres

Sophie ADONON, Amalthée, stand Thuard – Dimanche uniquement

Sophie ADRIANSEN, Premium,

Olympia ALBERTI, Le Passeur Éditeur, stand Siloë

Laura ALCOBA, Gallimard, stand Doucet *

Frédéric ANDRAU, Corlevour, stand Doucet

Philippe ANDRE, Perrin, stand La France Mutualiste

ANLOR, Bamboo, stand Bulle – Dimanche uniquement

Jean-Pascal ANSERMOZ, Books on Demand, stand Thuard

Tatiana ARFEL, José Corti, stand Le Passage *

Jérôme ATTAL, Stéphane Million Éditeur, stand Le Passage *

Jean-Jacques AUDUC, CreateSpace Independent Publishing Platform, stand La France Mutualiste

Agnès AZIZA, Gründ, stand Thuard Jeunesse

Edwige BAGE, conteuse, spectacle Pachamama, Scène Jeunesse *

Pierre BALLESTER, La Martinière, stand Doucet “Voyage”

Patrick BANON, First, stand Siloë

Marie-Laure BANVILLE, Pascal Galodé Editions, stand Doucet “Polar”

Patrick BARD, Albin Michel, stand Le Passage “Thématique” *

Paul BARINGOU, Du Petit Pavé, stand Thuard – Samedi uniquement

Odile BARSKI, Flammarion, stand Siloë *

Philippe BATAILLE, Autrement, Samedi uniquement *

Sébastien BAUD, Armand Colin, stand Le Passage “Thématique” *

Emmanuelle BAYAMACK-TAM, P.O.L., stand Doucet “Coups de cœur de La 25e Heure” *

Monique BELANGER, L'Harmattan, stand Retina France

Yahia BELASKRI, Vents d'Ailleurs/Philippe Rey, stand Le Passage *

Guy BELLOS, danseur, Les Barjos du Tango, Scène Jeunesse et Débit des mots *

BENEC, Le Lombard, stand Bulle – Samedi uniquement

Didier BEOUTIS, La Vie Mancelle et Sarthoise, stand La France Mutualiste

Carmen BERNAND, Fayard, stand Le Passage “Thématique” *

Marie-Christine BERNARD, Payot, stand Siloë

Alain BERRY, Adabam, stand Thuard Jeunesse – Dimanche uniquement

Olivier BESSON, Thierry Magnier, stand Récréalivres – Dimanche uniquement

Philippe BESSON, Julliard

Claudia BIELINSKI, Casterman/Flammarion, stand Récréalivres – Samedi uniquement

Elian BLACK'MOR, Drugstore, stand L'Atalante

Jean-Paul BLED, Perrin, stand Le Passage “Histoire”

Henri BOILLOT, Chamina, stand Doucet

Anouck BOISROBERT, Helium/Actes Sud Junior, stand Récréalivres

Janine BOISSARD, Robert Laffont, stand Le Passage *

Pierre BORDAGE, L'Atalante, stand L'Atalante *

Hugo BORIS, Belfond, stand Thuard *

Clément BOSSON, Le Passeur Éditeur, stand Siloë

Jean-Claude BOULARD, Libra Diffusio, stand Libra Diffusio

Marc BOURGNE, Le Lombard, stand Bulle – Samedi uniquement

Anne-Lise BOUTIN, Sarbacane, stand Récréalivres

Elisabeth BRAMI, Le Seuil Jeunesse, stand Récréalivres – Samedi uniquement

Mathieu BREJOIN, danseur, Les Barjos du Tango, Scène Jeunesse et Débit des mots *

Georges BRETON, auto-édité, stand Thuard

Sylvie BRIEU, Albin Michel, stand Le Passage “Thématique” *

Florence BRILLET, Adabam, stand Thuard Jeunesse

Pascal BRISSY, Hatier Jeunesse, stand Doucet Jeunesse

Cécile BROSSEAU, Le Lombard, stand Bulle

Michaël BROUARD, Dao, stand Thuard Jeunesse

Alain BURBAN, Ateliers Art Terre, stand Art Terre et animations en Scène Jeunesse *

Grecia CÁCERES, L'Éclose, stand Le Passage “Thématique” *

CAMILLE, Le Passager Clandestin, stand Thuard "Monde nouveau" *

Marion CARLIER, Sarbacane, stand Récréalivres

Jean-Charles CARPENTIER, Association 20 Centimes dans l'Eau, stand Retina France

Jean-Pierre CASTELAIN, Amalthée, stand Doucet

François-Xavier CERNIAC, City Editions, stand Doucet “Polar”

Florence CESTAC, Dargaud, stand Bulle

Joris CHAMBLAIN, Soleil Productions, stand Bulle

Katia CHAPOUTIER, Le Passeur Éditeur, stand Siloë

Henriette CHARDACK, Le Passeur Éditeur, stand Siloë

Jean-Luc CHARNOZ, stand CPFI

Claire CLEMENT, Bayard Jeunesse, stand Récréalivres

Nicolas CLÉMENT, Buchet-Chastel, stand Le Passage *

Isabelle COCHET, Le Lombard, stand Bulle

Jean-Pierre COFFE, Flammarion, stand Le Passage

Patrick CORRAND, Caroline Durand Editions, stand ?

Delphine COULIN, Grasset, stand Thuard, Samedi uniquement *

Victor COVA CORREA, conteur, spectacle Galivan et la besace de Temistocles, Scène Jeunesse *

Anne CRAUSAZ, MeMo, stand Récréalivres

Catherine CREENCHAN, stand La France Mutualiste

Catherine CUENCA, Gulf Stream/Oskar, stand Récréalivres – Samedi uniquement

Steve CUZOR, Dargaud, stand Bulle *

Antonello DALENA, Le Lombard, stand Bulle

Paulina DALMAYER, Fayard, stand Le Passage *

Olivier DANIEL, Hatier Jeunesse, stand Doucet Jeunesse

Stéphane DANIEL, Rageot, stand Doucet Jeunesse

Christian DAUCHEL, Dauchel, stand Thuard Jeunesse

Stéphanie DAVIDSON, ALSJ, stand Récréalivres

Thomas DAY, Gallimard Folio SF, stand L'Atalante

Marina DÉDÉYAN, Flammarion, stand Le Passage “Histoire”

Cécile DELACOUR, Cogito, stand Thuard Jeunesse

Grégoire DELACOURT, Lattès, stand Doucet

Marc DELAFONTAINE, Dupuis, stand Bulle

Julien DELMAIRE, Grasset, stand Thuard *

Monique DELOBELLE, L'Ecume des Jours

Raphaël DELPARD, Calmann-Lévy, stand Thuard *

Jean-Philippe DEPOTTE, Denoël, stand L'Atalante

Pierrette DEROUET, Persée, stand Doucet – Dimanche uniquement

Stephen DESBERG, Le Lombard, stand Bulle

Cyril DEYDIER, Adabam, stand Thuard Jeunesse – Samedi uniquement

François D'HONDT, Le Lombard, stand Bulle

Artin DILUKEBA, Les 3 Génies,

Amandine DOLE, comédienne, spectacle Pop Up, Espace Petite enfance *

Malika DORAY, L'Ecole des Loisirs, stand Récréalivres et en ateliers en Espace Petite enfance *

Sylvie DORIZE, comédienne, spectacle des Étangs Chauds, Scène Jeunesse *

Alexis DORMAL, Dargaud, stand Bulle – Dimanche uniquement

Pierre D'OVIDIO, Presses de la Cité, stand Doucet

Maryse DUBUC, Dupuis, stand Bulle

Lionel DUROY, Julliard, stand Le Passage

Margaux DUSEIGNEUR, Thierry Magnier, stand Récréalivres – Dimanche uniquement

Jean-Paul DUVIOLS, Chandeigne/Le Cavalier Bleu, stand Le Passage “Thématique” *

Paul ECHEGOYEN, Le Seuil Jeunesse, stand Récréalivres

Catherine ÉCOLE-BOIVIN, Presses de la Cité, stand Doucet

Emmanuelle EECKHOUT, L'Ecole des Loisirs, stand Récréalivres

Peter ELLIOTT, L'Ecole des Loisirs, stand Récréalivres

Joseph ESTEVES, auto-édité, stand La France Mutualiste

Pierre ETEVENON, Erick Bonnier Éditions, stand La Clé de Vie

Christian FAGES, Gwendall Éditions, stand La Clé de Vie – Dimanche uniquement

Joseph FARNEL, Pascal Galodé Editions, stand Doucet “Polar”

David FAUQUEMBERG, Fayard, stand Le Passage *

Sonia FEERTCHAK, Gründ, stand Thuard Jeunesse

Marie-Berthe FERRER, Albin Michel, stand Le Passage “Thématique” *

Michel FONOVITCH, La Martinière, stand Doucet “Voyage”

Thibault FOUGERAY, comédien, spectacle des Étangs Chauds, Scène Jeunesse *

Hélène FRAPPAT, Actes Sud, stand Le Passage *

Sébastien GENDRON, Albin Michel, stand Doucet “Polar”

Brigitte GIRAUD, Stock, stand Thuard – Samedi uniquement *

Régis GODDYN, L'Atalante, stand L'Atalante

Jacques GOHIER, Adabam, stand Thuard Jeunesse

Patrick GOUJON, Gallimard/Actes Sud "D'une seule voix", stand Doucet *

Philippe GOURDIN, Officine, stand Thuard

Amélie GRAUX, Sarbacane, stand Récréalivres

Alice GRAVIER, Thierry Magnier, stand Récréalivres

Hélène GRÉMILLON, Flammarion, stand Siloë *

Philippe GRENIER, Nevicata, stand Doucet “Voyage” *

Olivier GRENSON, Le Lombard, stand Bulle

Cyriaque GRIFFON, Michalon, stand Doucet

Alain GROUSSET, L'Atalante, stand L'Atalante

Thierry GUENEZ, Les Deux Encres, stand Doucet “Voyage”

Catherine GUENNEC, First, stand Doucet *

René GUITTON, Calmann-Lévy, stand Thuard

Annie HAMELIN, comédienne, spectacle des Étangs Chauds, Scène Jeunesse *

Mekachera HAMLAOUI, stand La France Mutualiste

Stéphane HAUMANT, J Éditions, stand Doucet “Polar”

Jacqueline HEISSAT, Dadoclem, stand Récréalivres *

Huguette HÉRIN-TRAVERS, Le Rouergue, stands Le Passage / Donner à Voir *

Muriel HERMINE, Eyrolles, stand La Clé de Vie *

Florent HESSOU, auto-édité, stand Thuard

Victoria HORTON, Contrebandiers, stand Thuard *

Jean-Michel HOUIE, comédien, spectacle des Étangs Chauds, Scène Jeunesse

Gérard HUBERT-RICHOU, MA Éditions, stand Le Passage “Histoire”

Thomas HUCHON, Eyrolles, stand Le Passage “Thématique” – Dimanche uniquement *

Yves JACOB, Presses de la Cité, stand Doucet “Polar”

JANRY, Dupuis, Plateaux France Bleu Maine *

Hervé JAOUEN, Presses de la Cité, stand Doucet

Sylvaine JAOUI, Rageot, stand Doucet Jeunesse – Samedi uniquement

Gaëlle JOSSE, Autrement, stand Culture et Bibliothèques Pour Tous – Dimanche uniquement

Roger JUDENNE, Oskar, stand Récréalivres

Joël JURION, Le Lombard, stand Bulle

KAAR KAAS SONN, La Sève, stand Zéli *

Jean-François KAHN , Plon, stand Le Passage *

Douglas KENNEDY, Belfond, stand Thuard – Dimanche uniquement *

Brigitte KERNEL, Flammarion, stand Siloë

Cloé KORMAN, Le Seuil, stand Doucet *

Raphaël KRAFFT, Buchet-Chastel, stand Le Passage *

Denis LABAYLE, Dialogues, stand Doucet – Samedi uniquement *

Pierre LABORIE, Milan, stand La France Mutualiste

Marie-Hélène LAFON, Buchet-Chastel, stand Le Passage – Samedi uniquement *

Orianne LALLEMAND, Auzou, stand Doucet Jeunesse – Samedi uniquement

Chris LAMQUET, Le Lombard, stand Bulle

Erwan LARHER, Plon, stand Le Passage *

Solenn LARNICOL, Rue du Monde, stand Récréalivres

Firmin LE BOURHIS, Éditions Du Palémon, stand Doucet “Polar” *

David LE BRETON, Métailié, stand Le Passage *

Nelly LE DOUARÉ, L'Harmattan, stand Siloë

Jean-Marc LEBERT, Chiflet/Hugo et Cie, stand Thuard

Cyril LEGAL, Association 20 Centimes dans l'Eau, stand Retina France

Thomas LEGRAIN, Le Lombard, stand Bulle

Pierre LEMAITRE, Albin Michel, stand Thuard – Dimanche uniquement *

LERIADEC Yves, Anne Carriere, stand Thuard

Déborah LÉVY-BERTHERAT, Rivages, stand Doucet *

LIEBIG Étienne, Michalon/La Musardine, stand Le Passage *

Emma LOCATELLI, Albin Michel, stand Doucet “Coups de cœur de La 25e Heure”

Gabriel LOPEZ MENDOZA, Le Lombard, stand Bulle

Philippe LORIN, Hoëbeke, stand Siloë

Sabri LOUATAH, Flammarion, stand Siloë – Samedi uniquement *

Anne LOYER, Alice Jeunesse, stand Récréalivres – Samedi uniquement

Carine M, Drugstore, stand L'Atalante

Marc MAGRO, First, stand Doucet *

Christine MALLARD, Ateliers Art Terre, stand Art Terre et animations en Scène Jeunesse *

Claire MARCA, La Martinière, stand Doucet “Voyage”

Reno MARCA, La Martinière, stand Doucet “Voyage”

Violaine MARLANGE, Dadoclem, stand Récréalivres

Andreas MARTENS, Le Lombard, stand Bulle

Montserrat MARTIN JUAREZ, Le Lombard, stand Bulle

Paskal MARTIN, Ateliers Art Terre, stand Art Terre et animations en Scène Jeunesse *

Lionel MARTY, Glénat, stand Le Passage Thématique / Bulle ? *

Sophie MARVAUD, Adabam , stand Thuard Jeunesse

Matthieu MAUDET, L'Ecole des Loisirs, stand Récréalivres

Sonia MEGHREBLIAN, stand CPFI

Loïc MERLE, Actes Sud, stand Le Passage *

Pierre MÉROT, Flammarion, stand Siloë *

Jean-Claude MEZIERES, Dargaud, stand Bulle

Léonora MIANO, Grasset, stand Thuard *

Jérôme MILLION, La Fosse aux Ours, stand Le Passage *

Céline MINARD, Rivages, stand Doucet *

Bernard MINIER, XO Éditions, stand Doucet “Polar”

Luis MIZÓN, Aecranges & co, Le Passage “Thématique” *

MO/CDM, Fluide Glacial, stand Bulle

Michel MOATTI, HC Éditions, stand Doucet Polar

Pascal MONGNE, Ginkgo Éditeur, stand Le Passage “Thématique” *

Priscilla MOORE, Nomades, stand Récréalivres

Édouard MORADPOUR, Michalon, stand Doucet *

Alain MORO, ITF, stand Doucet – Samedi uniquement

Jean-Paul NADDEO, First, stand Doucet “Voyage”

Marine NICOLAS, Les Plumes d'Ocris, stand Thuard Jeunesse – Samedi uniquement

Dominique NOGUEZ, Flammarion, stand Siloë *

Elodie NOUHEN, Didier Jeunesse, stand Récréalivres – Samedi uniquement

Anne-Sophie NOVEL, Alternatives, stand Thuard "Monde nouveau" – Samedi uniquement

NUAGE ROSE, Société des Ecrivains, stand Thuard

PAKITA, Rageot, stand Doucet Jeunesse

Dan PANOSIAN, Le Lombard, stand Bulle

Jean-Pascal PEAN, Dauchel, stand Thuard Jeunesse

Bernadette PECASSOU-CAMEBRAC, Flammarion, stand Siloë

Alain PERSUY, Belin/Sang de la Terre, stand Thuard "Monde nouveau"

Éric PESSAN, Albin Michel, stand Thuard – Samedi uniquement *

René PETILLON, Dargaud, stand Bulle – Samedi uniquement

Rodrigue PIBERNE, Terricaë, stand Thuard

Paola PIGANI, Liana Levi, stand Le Passage *

Anne PLICHOTA, XO Éditions, stand Doucet Jeunesse

Sébastien PRONO, comédien, spectacle Pop Up, Espace Petite Enfance *

Jordan PROUST, Les Éditions du Menhir, stand L'Atalante *

Alain QUEIREIX, Le Lombard, stand Bulle

Alexandre RAVELEAU, Hors Collection, stand Doucet – Dimanche uniquement

Boris RAZON, Stock, stand Thuard *

Sandra REINFLET, Michalon, stand Doucet *

Tomas REYES, conteur, spectacle Pachamama, Scène Jeunesse *

Louis RIGAUD, Helium/Actes Sud Junior, stand Récréalivres

Yolanda RIGAULT, Centre Culturel Péruvien, stand Le Passage “Thématique” *

Jean-Michel RIOU, Flammarion, stand Le Passage “Histoire”

Pascal RIVIALE, Ginkgo Éditeur, stand Le Passage “Thématique” *

Marine RIVOAL, Le Rouergue, stand Récréalivres

Laurence ROUX-FOUILLET, Le Passeur Éditeur, stand Siloë

Serge RUBIN, Talents Hauts, stand Récréalivres

Pascal RUTER, Didier Jeunesse, stand Récréalivres

Hervé RUTKOWSKI, L'Harmattan, Retina France – Samedi ou Dimanche uniquement

Lionel SALAÜN, Liana Levi, stand Le Passage *

Ariane SCHRÉDER, Philippe Rey Editions, stand Doucet “Coups de cœur de la 25e Heure”

Aziz SENNI, Le Passeur Éditeur, stand Siloë

Karin SERRES, Stock, stand Thuard – Samedi uniquement *

Anne SIBRAN, Grasset, stand Le Passage “Thématique” *

Sandrine-Marie SIMON, Reines des Prés, stand Thuard Jeunesse

Dominique SIMONNET, Plon, stand Le Passage – Samedi uniquement *

Marie SIZUN, Arléa, stand Le Passage *

Geronimo STILTON, Albin Michel Jeunesse, stand Récréalivres

Ricardo SUMALAVIA, Cataplum-e, stand Le Passage “Thématique” *

Anne-Sophie SYLVESTRE, Casterman/Flammarion, stand Récréalivres

Sylvia TABET, Dialogues, stand Doucet *

Bruno TESSARECH, Buchet-Chastel, stand Le Passage *

Myriam THIBAULT, Léo Scheer, stand Doucet *

Louise THUNIN, L'Harmattan, stand Thuard – Samedi uniquement

Didier TRONCHET, La Table Ronde, stand Le Passage “Thématique” / Bulle ? *

Sarah TUROCHE, Thierry Magnier, stand Récréalivres – Samedi uniquement

Richard UNGLIK, Casterman/Flammarion, stand Récréalivres

Emma VAKARELOVA, Nomades, stand Récréalivres

Paul VALIN, Amalthée, stand Doucet – Dimanche uniquement

Lucie VANDEVELDE, Les Petits Minots, stand Récréalivres et en ateliers en Espace Petite Enfance *

Yves VIOLLIER, Robert Laffont, stand Le Passage

Colette VLÉRICK, Presses de la Cité, stand Doucet

Joseph WEISMANN, Michel Lafon, stand La France Mutualiste

Cendrine WOLF, XO Éditions, stand Doucet Jeunesse

Alice ZENITER, Albin Michel, stand Doucet “Coups de cœur de La 25e Heure” – Dimanche uniquement *

Golo ZHAO, Fei, stand Bulle

 

* Retrouvez ces invités en intervention : débat, atelier, lecture, interview… au sein des espaces de débats (Café du Monde, Comptoir des écrivains, Plateaux des Radios FRAMA, Plateaux France Bleu Maine) et des scènes d’animations (Espace Petite enfance, Scène Jeunesse, Zéli)

 

Commentaires (1)

CETTE ANNÉE J'AI DÉCOUVERT DE L'EXCELLENTE LITTÉRATURE
IZARRA sam, 12/10/2013 - 22:33

BILAN DU SALON DU LIVRE DU MANS 2013

Cette année ma visite au SALON DU LIVRE du Mans aura été fructueuse puisque j'ai acheté :

- 1 paquet de café moulu BIO
- 1 paquet de Spéculos BIO
- 1 Coca BIO

La littérature et ses auteurs étant incapables de me séduire, j'ai préféré dépenser mon argent en denrées alimentaires trouvées sur place.

Le stand le plus intéressant de cet énième salon du livre du Mans étant celui consacré aux productions comestibles bio avec vente non pas de livres mais de “produits qui tiennent au corps”.

Autrement dit, la vraie littérature, c'est celle qui se mange.

Mes achats sont d’ailleurs révélateurs de l'état de la littérature d’aujourd'hui.

Au moins ce que j’ai acheté, c’est nourrissant, bon, consistant et ce n’est pas du bla-bla !

Raphaël Zacharie de IZARRA

Abonnement

Retrouvez toutes nos offres
à partir de 1€ par mois

Je m'abonne

 

inscription à la lettre d'information générale
logo Le Maine Libre

Vous avez aimé cet article ?

Recevez gratuitement la newsletter Le Maine Libre.

Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.

Connexion utilisateur
Vous pouvez vous connecter avec votre compte facebook.
Vous pouvez vous connecter soit avec votre nom d'utilisateur assigné, soit avec votre adresse e-mail.
Le champ mot de passe est sensible à la casse.