Recevez gratuitement la lettre d'information générale du Maine Libre.
Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.

Je m'inscris !

24 Heures du Mans Porsche en tête aux essais qualificatifs de mercredi

0 16.06.2016 00:16
Porsche a fixé ce mercredi le temps à battre : 3'19''733.

Porsche a fixé ce mercredi le temps à battre : 3'19''733.

Photo "Le Maine Libre" Denis Lambert

La pluie était annoncée et redoutée pour cette première séance d’essais chronométrés des 24 Heures du Mans, qui se disputait ce mercredi de 22 heures à minuit.

Finalement, la séance s’est déroulée avec un temps sec et la pluie est attendue ce jeudi. Les pilotes n’ont pas mis de temps à faire tomber les chronos.

C’est Neel Jani au volant de la Porsche n°2 qui a été le plus rapide en 3’19’’733. Suivent l’autre Porsche, les deux Toyota, les deux Audi, les deux Rebellion.

 

Le classement après la 1re séance d’essais qualificatifs

LMP1

1. Porsche n°2 (Romain DUMAS, Neel JANI, Marc LIEB) 3’19’’733

2. Porsche n°1 (Timo BERNHARD, Mark WEBBER, Brendon HARTLEY) 3’20’’203

3. Toyota n°6 (Stéphane SARRAZIN, Michael CONWAY, Kamui KOBAYASHI) 3’20’’737

4. Toyota n°5 (Anthony DAVIDSON, Sébastien BUEMI, Kazuki NAKAJIMA) 3’21’’903

5. Audi n°8 (Lucas DI GRASSI, LoÏc DUVAL, Oliver JARVIS) 3’22’’466

6. Audi n°7 (Marcel FÄSSLER, André LOTTERER, Benoît TRELUYER) 3’22’’780

7. Rebellion n°13 (Mathéo TÜSCHER, Alexandre IMPERATORI, Dominik KRAIHAMER) 3’26’’586

8. Rebellion n°12 (Nicolas PROST, Nick HEIDFELD, Nelson PIQUET) 3’27’’348

(La CLM Bykolles n°4 n’a pas participé à la séance chronométrée, après le début d'incendie dont elle a été victime en séance libre). 

LMP2

1. . Oreca - Nissan n°26 de G-Drive Racing (Roman RUSINOV, Will STEVENS, René RAST).

2. Alpine - Nissan n°35 de Baxi DC Racing Alpine (David CHENG, Ho-Pin TUNG, Nelson PANCIATICI)

3. Alpine - Nissan n°36 de Signatech Alpine (Gustavo MENEZES, Nicolas LAPIERRE, Stéphane RICHELMI)

4. Oreca - Nissan n°44 de Manor (Tor GRAVES, Matthew RAO, Roberto MERHI)

5. Ligier - Honda n°49 de Michael Shank Racing (John PEW, Oswaldo NEGRI JR., Laurens VANTHOOR)

LM GTE Pro

1. Ford n°68 de Ford Chip Ganassi Team USA (Joey HAND, Dirk MÜLLER, Sébastien BOURDAIS)

2. Ford n°69 de Ford Chip Ganassi Team USA (Ryan BRISCOE, Richard WESTBROOK, Scott DIXON)

3. Ferrari n°51 de AF Corse (Gianmaria BRUNI, James CALADO, Alessandro PIER GUIDI)

4. Ford n°67 de Ford Chip Ganassi Team UK (Marino FRANCHITTI, Andy PRIAULX, Harry TINCKNELL)

5. Ford n°66 de Ford Chip Ganassi Team UK (Olivier PLA, Stefan MÜCKE, Billy JOHNSON)

LM GTE Am

1. Ferrari n°61 de Clearwater Racing (Weng Sun MOK, Keita SAWA, Robert BELL)

2. Aston Martin n°98 de Aston Martin Racing (Paul DALLA LANA, Pedro LAMY, Mathias LAUDA)

3. Ferrari n°55 de AF Corse (Duncan CAMERON, Matthew GRIFFIN, Aaron SCOTT)

4. Ferrari n°83 de AF Corse (François PERRODO, Emmanuel COLLARD, Rui AGUAS)

5. Corvette n°50 de Larbre Compétition (Yutaka YAMAGISHI, Pierre RAGUES, TBC)

Ce jeudi, deux séances d’essais qualificatifs au programme, de 19 à 21 heures et de 22 heures à minuit… A suivre en direct sur le site du Maine Libre.

Abonnement

Retrouvez toutes nos offres
à partir de 1€ par mois

Je m'abonne

 

inscription à la lettre d'information générale
logo Le Maine Libre

Vous avez aimé cet article ?

Recevez gratuitement la newsletter Le Maine Libre.

Chaque matin, l'essentiel de l'actu est déjà dans votre boîte mail.

Connexion utilisateur
Vous pouvez vous connecter avec votre compte facebook.
Vous pouvez vous connecter soit avec votre nom d'utilisateur assigné, soit avec votre adresse e-mail.
Le champ mot de passe est sensible à la casse.